Seguici sui Social Network

Organigramma

ORGANIGRAMMA DISTRETTO 2032 A.R. 2019-2020

Governatore A.R. 2019-2020: Ines Guatelli (R.C. Portofino)

Governatore Eletto A.R. 2020-2021: Giuseppe Musso (R.C. Imperia)

Governatore Nominato A.R. 2021-2022: Silvia Scarrone (­­R.C Valenza)

Past Governatore A.R. 2018-2019: Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest)

 

CONSULTA DEI PAST GOVERNATORI

Piergiovanni Bordiga (R.C. Cuneo), Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Vincenzo Rossi (R.C. Alessandria), Filippo Giusto (R.C. Savona), Giuseppe Capone (R.C. Genova Nord), Giuseppe Viale (R.C. Genova), Luigi Salvati (R.C. La Spezia), Gino Montalcini (R.C. Asti), Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest), Alessandro Pastorini (R.C. Genova), Paolo Biondi (R.C. Genova Est), Fabio Rossello (R.C. Valenza), Giorgio Groppo (R.C. Bra), Gianni Vernazza (R.C. Genova), Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest), Giuseppe Artuffo (R.C. Alba), Gian Michele Gancia  (R.C. Genova Sud-Ovest)

 

Il Consiglio consultivo dei PDG si occupa anche di:

- Consiglio di Legislazione

- Metodologie di formazione rotariana

 

STAFF DEL GOVERNATORE

Segretario Distrettuale: Mario Friburgo (R.C. Portofino)

Tesoriere Distrettuale: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio)

Prefetto Distrettuale: Massimiliano Segala (R.C. Portofino)

 

I.C.T. Distrettuale - WebmasterMauro Conta (R.C. Valenza)

Anagrafica, statistiche e assiduità: Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria), Pietro Chiabra (R.C. Genova San Giorgio)

 

ASSISTENTI DEL GOVERNATORE

Gruppo Genova 1: Mario Pestarino (R.C. Genova)
(Genova, Genova Centro Storico, Genova Est, Genova Nord, Genova Nord-Ovest)

Gruppo Genova 2: Francesco Tiscornia (R.C. Genova Sud-Ovest)
(Genova Lanterna, Golfo di Genova, Genova Golfo Paradiso, Genova Ovest, Genova San Giorgio, Genova Sud-Ovest)

Gruppo Liguria Est: Davide Noceti (R.C. Rapallo-Tigullio)
(Chiavari-Tigullio, La Spezia, Rapallo-Tigullio, Portofino, Sarzana-Lerici)

Gruppo Liguria Ovest: Roberto Chiarvetto (R.C. Albenga)
(Alassio, Albenga, Imperia, Sanremo, Sanremo-Hanbury, Savona, Varazze Riviera del Beigua)

Gruppo Monviso: William Brignone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)
(Cuneo, Cuneo Alpi del Mare, Mondovì, Saluzzo)

Gruppo Piemonte Est: Luigi Gentile (R.C. Asti)
(Alessandria, Asti, Canelli-Nizza Monferrato, Casale Monferrato, Valenza)

Gruppo Piemonte Sud Est: Natale Spineto (R.C. Gavi Libarna)
(Acqui Terme, Gavi Libarna, Novi Ligure, Ovada del Centenario, Tortona)

Gruppo Roero e Langhe: Federico Dellarossa (R.C. Bra)
(Alba, Bra, Canale Roero, Savigliano)

Rappresentante Distrettuale Rotaract D.2032: Guglielmo Pepoli (Rotaract Club Alessandria)

Rappresentante Distrettuale Interact D.2032: Federica Dei (Interact Sarzana-Lerici)

 

DELEGATI DEL GOVERNATORE

Rapporti con gli organi rotariani centrali: PRID Giuseppe Viale (R.C. Genova)

Fondo Interdistrettuale di Solidarietà “Capone”: PDG Gianni Vernazza (R.C. Genova), DG Ines Guatelli(R.C. Portofino) Distretto 2032,DG Giovanna Mastrotisi (R.C Orta San Giulio) Distretto 2031

Rapporti con altre associazioni di servizio nazionali e estere: PDG Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest)

Rapporti con le associazioni di categoria e datoriali: PDG Filippo Giusto (R.C. Savona)

Finanza ed Impresa:PDG Fabio Rossello (R.C. Valenza)

Forum del Tirreno: PDG Luigi Salvati (R.C. La Spezia) - Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico)

Comitati Interpaese: PDG Alessandro Pastorini (R.C. Genova)

Maison de l'Italie: PDG Pier Giovanni Bordiga (R.C. Cuneo)

Gruppi Rotariani di Azione per la Pace: PDG Giorgio Groppo (R.C. Bra)

Protezione Civile: PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

Paul Harris Society: PDG Gino Montalcini (R.C. Asti)

Azione di Interesse Pubblico nazionale: PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

Forum rotariano del Mediterraneo: PDG Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud Ovest), PDG Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

 

COMITATI INTERPAESE (C.I.P.)

C.I.P. Italia-Austria-Germania: Hans Burkhard Sauerteig (R.C. Genova)

C.I.P. Italia-Francia: Stefano Piola (R.C. Ovada del Centenario)

C.I.P. Italia-Svizzera: PDG Alessandro Pastorini (R.C. Genova)

C.I.P. Italia-Marocco: Paolo Gardino (R.C. Genova Nord)

C.I.P. Italia-Israele e Territori Palestinesi: PDG Giorgio Groppo (R.C. Bra)

C.I.P. Italia-Giordania-Libano: PDG Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

C.I.P. Italia-Canada: PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

COMMISSIONE FINANZE

Presidente: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti:Mauro Rovida(R.C. Genova Sud-Ovest), Federico Dellarossa (R.C. Bra), Nicola Fossati (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

COMMISSIONE DI REVISIONE DISTRETTUALE DELLA FONDAZIONE ROTARY

Presidente: PDG Paolo Biondi (R.C. Genova Est)

Componenti: Nicola Fossati (R.C. Genova Nord-Ovest), Rosanna Ghirri (R.C. La Spezia), Roberto Napolitano (R.C. Chiavari-Tigullio)

 

COMMISSIONE AZIONE INTERNAZIONALE

Presidente: Lorenzo Gallo (R.C. Alba)

Componenti: Fabiola Mascardi (R.C. Genova), Giampaolo Chiappini (R.C. La Spezia), Giovanni Gatti (R.C. Ovada del Centenario)

 

COMMISSIONE COMUNICAZIONE ED IMMAGINE

Presidente: Riccardo Lorenzi (R.C. Genova Nord)

Relazioni Istituzionali

Giacomo Luigi Gaiotti (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Luciano Gandini (R.C. Genova Sud-Ovest), Fabiola Mascardi (R.C. Genova), Maria Elisa Nerva (R.C. Genova Est)

Ufficio stampa e new media

Silvano Balestreri (R.C. Genova Sud-Ovest), Francesco Caso(R.C. Golfo di Genova), Alessandro De Lucchi (R.C. Genova Nord), Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Gualberto Ranieri (R.C. Ovada del Centenario)

Comunicazione interna

Walter Ansaldi (R.C. Gavi Libarna), Elisabetta Carcassi (R.C. Genova), Riccardo Sottanis (R.C. La Spezia)

 

COMMISSIONE ROTARY FOUNDATION

Presidente: D.R.F.C. Paolo Francese (R.C. Saluzzo)

 

Sottocommissione Sovvenzioni

Presidente: Michele Mestriner (R.C. Cuneo)

Componenti: Fabrizio Ferrari (R.C. La Spezia), Aniello Giugliano (R.C. Canelli-Nizza Monferrato), Marco Rossi (R.C. Portofino), Carlo Amoretti (R.C. Imperia), Raffaella Femia (R.C. Varazze), Nicola Varese (R.C. Genova Centro Storico), Pilade Fiorini (R.C. Sarzana-Lerici), Erika Azzoaglio (R.C. Mondovì)

 

Sottocommissione Raccolta Fondi

Presidente: Pietro Ripa (R.C. Genova Est)

Componenti: Cesare Girello (R.C. Alba), Giorgio Gianuzzi (R.C Asti), Francesca Cozzani (R.C. La Spezia), Paolo Cuneo Capellino (R.C. Genova Nord), Edoardo Fantino (R.C. Genova Sud-Ovest), Teodoro Lechner (R.C. Gavi Libarna), Paolo Saredi (R.C. Alba), Antonio Garzilli (R.C. Genova)

 

Sottocommissione PolioPlus

Presidente: Giampaolo Chiappini (R.C. La Spezia)

Componenti: Matteo Alberti (R.C. Imperia), Ferdinando Balzarotti (R.C. Tortona), Gianfranco Duci (R.C. Genova Nord), Paolo Ghi (R.C. Bra), Sante Palmieri (R.C. Casale Monferrato), Titti Farina (R.C. Genova Est), Amedeo Solimano (R.C. Rapallo-Tigullio), Elisabetta Fratelli Franchiolo (R.C. Acqui Terme)

 

Sottocommissione Buona Amministrazione

Presidente: Silvio Tavella (R.C. Saluzzo)

Componenti: Alessandro Antola (R.C. Portofino), Bruno Barile (R.C. Canale Roero), Stefano Termanini (R.C. Genova Ovest), Luca Zanvercelli (R.C. Alba), Aldo Bormioli (R.C. Gavi Libarna), Maurizio Patria (R.C. Rapallo-Tigullio), Francesca Ratti (R.C. Savona), Gianluca Savino (R.C. Genova)

 

Sottocommissione Vocational Training Team (V.T.T.)

Presidente: Cesare Bruzzone (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Giovanni Cera (R.C. Mondovì), Massimiliano Nari (R.C. Albenga), Anna Maria Saiano (R.C. Genova Est), Maurizio Zambruno (R.C. Gavi-Libarna), Barida Icham (R.C. Canelli - Nizza Monferrato), Stefano Domenicucci (R.C. Genova), Giuseppe Moratti (R.C. Genova Centro Storico), Vincenzo Di Franco (R.C. Genova san Giorgio).

 

Sottocommissione Borse di Studio

Presidente: Piero Ruggeri (R.C. Genova Golfo Paradiso)

Componenti: Irene Bottero (R.C. Bra), Giancarlo Torre (R.C. Genova Ovest), Anna Paola Della Valle (R.C. Albenga), Salvatore Linguanti (R.C. Cuneo), Giovanni Petrillo (R.C. Genova), Renato Romagnoli (R.C. Asti), Grazia Tagliafierro (R.C. Genova Nord)

 

COMMISSIONE GLOBAL REWARDS

Presidente: Giorgetta Alvigini (R.C. Genova)

Componenti: Walter Ansaldi (R.C. Gavi Libarna), Fabio Nardi (R.C. Chiavari-Tigullio), Andrea Sotgiu (R.C. Savona), Pierluigi Poletti (R.C. Genova Centro Storico), Titti Farina(R.C. Genova Est), Paolo Marmo(R.C. Canelli Nizza Monferrato)

 

COMMISSIONE ALUMNI

Presidente: Massimiliano Ferrando (R.C. Genova)

Componenti: Paolo De Marchi (R.C. Sanremo), Giacomo Luigi Gaiotti (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Francesco Mignone (R.C. Gavi Libarna), Cristian Pastorino (R.C. Rapallo Tigullio), Stefano Termanini (R.C. Genova Ovest), ranco Rizzuti (R.C. Genova Centro Storico)

 

COMMISSIONE ISTRUZIONE E FORMAZIONE

Presidente: Marco De Paoli (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Gualberto Ranieri (R.C. Ovada del Centenario), Pasquale Cama (R.C. Genova San Giorgio)

 

FORMATORI DISTRETTUALI DI AREA

Antonio Garzilli (R.C. Genova), Roberto Benedetti(R.C. Genova Sud-Ovest), Mauro Prando (R.C. Savona), Pilade Fiorini (R.C. Sarzana Lerici), Walter Ansaldi (R.C. Gavi Libarna), Lorenzo Morandi (R.C. Alessandria), Marco Sbuttoni (R.C. Bra), Livio Vivalda (R.C. Mondovì)

 

COMMISSIONE PROGETTI

Presidente: PDG Gianni Vernazza (R.C. Genova)

 

COMMISSIONE ETICA - AMBIENTE

Presidente: PDG Giorgio Groppo (R.C. Bra)

Componenti: Federica Oliva (Genova Nord Ovest), Aldo Werdin (R.C. Rapallo-Tigullio), Francesco Arecco (R.C. Gavi Libarna), Paolo Bonanni (R.C. Genova Centro Storico), Pietro Varaldo (R.C. Genova Ovest), Roberto Vallarino (R.C. Sarzana - Lerici), Paola Muratorio (R.C. Imperia), Sergio Sordo (R.C. Canale Roero), Alberto Giletta (R.C. Genova Nord Ovest), Raffaella Femia (R.C. Varazze Riviera del Beigua)

 

COMMISSIONE PER LA PROMOZIONE E TUTELA DEL TERRITORIO

Presidente: PDG Gianni Vernazza (R.C. Genova)

 

Sottocommissione Infrastrutture e Logistica

Presidente: Fabio Capocaccia (R.C. Genova Nord)

Componenti: Giorgio Bertolini (R.C. Genova), Alberto Cappato (R.C. Genova San Giorgio), Caterina Di Martino Fasolini (R.C. Genova Ovest), Walter Finkbohner (R.C. Gavi Libarna), Augusto Isola (R.C. Genova Nord-Ovest), Marco Macciò (R.C. Genova Golfo Paradiso), Maurizio Maresca (R.C. Genova Ovest), Donatella Mascia (R.C. Golfo di Genova), Antonio Ernesto Rossi (R.C. Genova Centro Storico), Franco Rusca (R.C. Genova Ovest), Marco Raggio (R.C. Genova)

 

Sottocommissione Economia e Società

Presidente: Alessandro Guala (R.C. Genova Ovest)

Componenti: Francesco Berti Riboli (R.C. Genova), Matteo Bonanzinga (R.C. Genova Centro Storico), Giorgio Colletti (R.C. Canelli-Nizza Monferrato), Alois Dalmasso di Garzegna (R.C. Cuneo), Cristina Cosulich (R.C. Genova Sud-Ovest), Enrico di Bella (R.C. Genova Nord), Aldo Loiaconi (R.C. Genova Golfo Paradiso)

 

Sottocommissione Territorio e Cultura 

Presidente: Giuseppe Inglese (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Filippo Bonfiglietti (R.C. Alassio), Maurizio Davico (R.C. Mondovì), Alberto Formento (R.C. Albenga), Anna Maria de Marini (R.C. Portofino), Enzo Demaria (R.C. Alba), Gabriella Giordano (R.C. Cuneo), Sergio Maiga (R.C. Sanremo Hanbury), Filippo Casella (R.C. Chiavari-Tigullio)

 

COMMISSIONE SALUTE

Presidente: Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure)

Componenti: PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba), Gabriele Vallerino (R.C. Genova Nord Ovest), Alberto Balbarini (R.C. La Spezia), Carlo Gandolfo (R.C. Genova Nord-Ovest), Luigi Gentile (R.C. Asti), Riccardo Ghio (R.C. Genova Nord-Ovest), PDGTiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest), Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest), Franco Montefiore (R.C. Novi Ligure), Maria Grazia Pacquola (R.C. Gavi Libarna), Francesco Simonetti (R.C. Genova Golfo Paradiso)

 

Sottocommissione Progetto HPV

Presidente: Gabriele Vallerino (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Maggiorino Barbero (R.C. Asti), Luca Mario Bernardini (R.C. Sarzana-Lerici), Spartaco Fragomeni (R.C. Sanremo-Hanbury), Filippo Gallo (R.C. Mondovì), Paolo Meloni (R.C. Sanremo-Hanbury), Giorgio Sogno (R.C. Savona)

 

Sottocommissione Progetto PASS

Presidente: Franco Montefiore (R.C. Novi Ligure)

Componenti: Paolo Calvi (R.C. Sanremo-Hanbury), Mario Governa (R.C. Savigliano), Giancarlo Leva (R.C. Acqui Terme), Francesco Pisano (R.C. Casale Monferrato), Gianluigi Viglino (R.C. Alba), Sandro Viglino (R.C. Genova Centro Storico)

 

Sottocommissione Progetto MELANOMA

Presidente: PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Paolo Brunamonti Binello (R.C. Genova Nord-Ovest), Fulvio Corallo (R.C. Genova Nord-Ovest), Angelo Granieri (R.C. Sanremo-Hanbury), Giorgio Maietta (R.C. Genova San Giorgio), Renzo Panizza (R.C. Alessandria)

 

Sottocommissione Progetto ICTUS

Presidente: Carlo Gandolfo (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Francesco Alberti (R.C. Sanremo-Hanbury), Massimo Del Sette (R.C. Genova Sud-Ovest), Attilio Gagliano (R.C. Savigliano), Gianfranco Mazzotta (R.C. Portofino), Emilio Ursino (R.C. Alessandria)

 

Sottocommissione Progetto DIABETE

Presidente: Luigi Gentile (R.C. Asti)

Componenti: Giorgetta Alvigini (R.C. Genova), PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba), Luigi Cataldi (R.C. Genova Golfo Paradiso), Piero Paolo Mongiardini (R.C. Ovada del Centenario), Giuseppe Noberasco (R.C. Savona), Giorgio Borsino (R.C. Acqui Terme)

 

Sottocommissione Prevenzione ONCOLOGICA

Presidente: Maria Grazia Pacquola (R.C. Gavi Libarna)

Componenti: Pasquale Di Pietro (R.C. Genova Golfo Paradiso), Elisabetta Fratelli Franchiolo (R.C. Acqui Terme), Andrea Romanello (R.C. Gavi-Libarna), Giorgio Sogno (R.C. Savona), Riccardo Vanni (R.C. Bra), Riccardo Ghio (R.C. Genova Nord-Ovest), Francesco Simonetti (R.C. Genova Golfo Paradiso), Mario Marchi(R.C. Genova Nord Ovest)

 

Sottocommissione Prevenzione CARDIOVASCOLARE

Presidente: Alberto Balbarini (R.C. La Spezia)

Componenti: Marco Brambilla (R.C. Genova Sud-Ovest), Antonio Buscemi (R.C. Asti), Antonio Crosa (R.C. Portofino), Stefano Domenicucci (R.C. Genova), Luigi Fontana (R.C. Cuneo), Giuseppe Musumeci (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Giorgio Derchi (R.C. Genova Est)

 

COMMISSIONE B.R.A.M.S. - Banca recupero apparecchiature Medico Sanitarie

Presidente: Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio), Aniello Giugliano (R.C. Canelli-Nizza Monferrato), Daniele Pomata (R.C. Genova Centro Storico)

 

COMMISSIONE PER IL PIANO STRATEGICO TRIENNALE DI CLUB

Presidente: PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

Componenti: Luisa Dugnani (R.C. Portofino), Angelo Schirru (R.C. Savona), Michele Bellin (R.C. Golfo di Genova), Maria Gabriella Olivero (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi-Ligure)

 

COMMISSIONE PER IL PIANO STRATEGICO TRIENNALE DI DISTRETTO

Componenti: PDG Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest), DG Ines Guatelli (R.C. Portofino), DGE Giuseppe Musso(R.C. Imperia)

 

COMMISSIONE ESPANSIONE E SVILUPPO DELL’EFFETTIVO

Presidente: Anselmo Arlandini (R.C. Genova Est)

Componenti:

Statistiche: Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria), Enrico di Bella (R.C. Genova Nord)

Nuovi Club: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio)

Conservazione e Sviluppo Effettivo: Laura Demichelis (R.C. Savona), Cesare Girello (R.C. Alba), Giovanni Benedetto (R.C. Saluzzo), Ferdinando Balzarotti (R.C. Tortona), Rosanna Ghirri (R.C. La Spezia), Alessandro De Lucchi (R.C. Genova Nord), Piero Montaldo (R.C. Canelli - Nizza Monferrato)

 

COMMISSIONE ARCHIVIO STORICO INTERDISTRETTUALE 2031-2032

Presidente: Can. Claudio Paolocci (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Aldo Bormioli (R.C. Gavi Libarna), Giambattista Oneto (R.C. Genova Centro Storico), Francesco Luciano Piana (R.C. Acqui Terme), Sonia Strombolo (R.C. Rapallo-Tigullio)

 

COMMISSIONE NUOVE GENERAZIONI

Presidente: Alessandro De Lucchi (R.C. Genova Nord)

 

Sottocommissione Rapporti Scuola e Università

Presidente: Giovanni Petrillo (R.C. Genova)

Componenti: Anna Grazia Greco (R.C. Genova Sud - Ovest), Natale Spineto (R.C. Gavi Libarna), Vilma Petricone (R.C. Sarzana-Lerici), Olga Rossi Cassottana (R.C. Genova Sud-Ovest), Alessandra Tugnoli (R.C. Saluzzo), Grazia Tagliafierro (Genova Nord), Matteo Paoletti(R.C. Albenga), Rosaria Pagano(R.C. Genova Nord Ovest), Patrizia Orsini(R.C. Bra), Werner Natta(R.C. Valenza), Eleonora Guida(Rotaract Alessandria)

 

Sottocommissione Giovani e Lavoro

Presidente: Giambattista Poggi (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Pier Leandro Milanese (R.C. Valenza), Carlo Casarico(R.C. Golfo di Genova e Rotaract Club Genova Golfo Paradiso), Luca Barigione(R.C. Genova Sud-Ovest), Nicola Fossati (R.C. Genova Nord-Ovest), Danilo Branda(R.C. Acqui Terme), Bruno Barile(R.C. Canale Roero) Paola Muratorio(R.C. Imperia), Luigi Norza(R.C. Chiavari-Tigullio), Gianfranco Sorasio(R.C. Saluzzo), Barbara Marozzi(Rotaract Savona)

 

Sottocommissione Rapporti con il ROTARACT

Presidente: Oscar Teja (R.C. Portofino)

Componenti: Gabriele Marino (R.C. Genova Lanterna), Alessandro Torri (R.C. Genova Sud-Ovest),Federico Valle (R.C. Genova Nord-Ovest e Rotaract Club Genova Nord-Nord Ovest), Alberto Meirana (R.C. Tortona), Gregorio Rossello (R.C. Alassio), Stefano Negrini (R.C. Acqui Terme), Marco Sbuttoni(R.C. Bra), Gianni Benedetto (R.C. Saluzzo), Guglielmo Pepoli (Rotaract Club Alessandria), Maria Bianca Calabrese De Feo (Rotaract Club La Spezia)

 

Sottocommissione Rapporti con l’INTERACT

Presidente: Enrico Ferrari (R.C. Ovada del Centenario)

Componenti: Pino Repetto (R.C. Genova Nord-Ovest), Vilma Petricone (R.C. Sarzana-Lerici), Michele Trenti (R.C. Genova Golfo Paradiso), Alessandra Tugnoli (R.C. Saluzzo), Gianluca Costa(R.C. Canale Roero) Valeria Emanuelli (R.C. Alessandria), Monica Vazio (R.C. Albenga), Federica Dei (Interact Club Sarzana-Lerici), Luca Crivelli (Rotaract Club Gavi Libarna)

 

Sottocommissione per i RYLA

Presidente: Giulia Gai (R.C. Asti)

Componenti: Maurizio Foglino (R.C. Sanremo), Paolo Ghi(R.C. Bra), Franca Ghiazza (R.C. Mondovì), Antonio Lavarello(R.C. Genova), Francesco Luciano Piana(R.C. Acqui Terme), Gian Luigi Sem(R.C. Portofino), Luciano Maria Gandini(R.C. Genova Sud - Ovest), Francesco Casotto(Rotaract Asti)

 

Sottocommissione per il RYPEN

Presidente: Francesco Mignone (Gavi-Libarna)

Componenti: Oreste Marchesi(R.C. Gavi-Libarna), Stefano Borgoglio(R.C. Alessandria), Patricia Indemini(R.C. Cuneo), Luigi Minasso(R.C. Alba), Antonio Ernesto Rossi(R.C. Genova Centro Storico), Sonia Strombolo(R.C. Rapallo Tigullio), Caterina Fasolini (R.C. Genova Ovest), Raffaella Femia(R.C. Varazze Riviera del Beigua), Lorenzo Robino(Rotaract Club Gavi Libarna)

 

Sottocommissione ROTARY CAMPUS

Presidente: Angelo Schirru (R.C. Savona)

Componenti: Giorgio Sogno (R.C. Savona), Maddalena Boccaccio (R.C. Ovada del Centenario), Giulia Gai (R.C. Asti), Marco Bertolotti (R.C. Casale Monferrato), Chiara Bergese (R.C. Cuneo), Ferdinando Balzarotti(R.C. Tortona), Carlo Borromeo (R.C. La Spezia), Francesco Capone (R.C. Golfo di Genova), Sergio Rolfo (R.C. Canale Roero), Cristina Falzone (Rotaract Club Genova Golfo Paradiso)

 

Sottocommissione SCAMBIO GIOVANI

Presidente: Marco Oddera (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Alessandro Boverio (R.C. Casale Monferrato), Roberto Chiarvetto (R.C. Albenga), Andrea Cremoncini (R.C. Sarzana Lerici), Vincenzo Della Monica (R.C. Cuneo), Antonella Lotti (R.C. Genova Sud-Ovest), William Brignone (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud Ovest) Oreste Marchesi (R.C. Gavi Libarna) Paolo Bonanni (R.C. Genova Centro Storico), Lorenzo Gallo (R.C. Alba), Anna Grazia Greco (R.C. Genova Sud Ovest), Simona Marchese (Rotaract Club Savona)

Sottocommissione NGSE - New Generation Service Exchange

Presidente: Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti:

 

COMMISSIONE CONGRESSO DISTRETTUALE

Presidente: DG Ines Guatelli (R.C. Portofino)

Componenti: Staff Distrettuale, Assistenti del Governatore

 

COMMISSIONE PER LA PROMOZIONE DEL CONGRESSO INTERNAZIONALE

Presidente: Gianfranco Duci (R.C. Genova Nord)

Componenti: Aniello Giugliano (R.C. Canelli-Nizza Monferrato), Giorgio Bertolini (R.C. Genova), Marco Novella (R.C. Golfo Paradiso), Stefano Piola (R.C. Ovada del Centenario), Andrè Rais (R.C. Genova Sud-Ovest), Antonio Ernesto Rossi (R.C. Genova Centro Storico), Mario Taliercio (R.C. La Spezia)

 

COMMISSIONE ROTARY D.2032 Golf Cup

Presidente: Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Mauro Rovida (R.C. Genova Sud Ovest), Cesare Girello (R.C. Alba), Enrico Gotelli (R.C. Golfo di Genova), Franca Manna (R.C. Sanremo)

 

COMMISSIONE FELLOWSHIP

Coordinatore: Franca Ghiazza (R.C. Mondovì)

 

INCARICHI INTERNAZIONALI

International Yachting Fellowship of Rotarians (I.Y.F.R.)

Luigi Norsa (R.C. Chiavari-Tigullio) - Regional Commodore for Italy

Alberto Bagnasco (R.C. Genova Lanterna)

 

FELLOWSHIP AFFILIATE A LIVELLO INTERNAZIONALE

Ciclismo

Franca Ghiazza (R.C Mondovì)

 

Cultura Italiana nel Mondo - Team Italia Nord Ovest

Giovanna Mastrotisi (R.C. Orta San Giulio), Giovanni Battista Gramatica di Bellagio (R.C. Genova Ovest),

 

Golf

Francesco Manna (R.C. Saluzzo)

 

Danza

Gianni Franza (R.C. Ovada del Centenario), Mauro Conta (R.C. Valenza),  Silvia Scarrone (R.C. Valenza)

 

Musica

Maurizio Davico (R.C. Mondovì)

 

Sci

ResponsabileMaurizio Manteri (R.C. Genova), Alessandra Crippa (R.C. Genova Centro Storico)

 

Tennis

Segretario: Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

Yachting - Flotta Italia NW (D.2031, 2032, 2040, 2050, 2070) (I.Y.F.R.)

Luigi Norsa (R.C. Chiavari-Tigullio): Regional Commodore Italia

Alberto Bagnasco: Past Flee Commodore Flotta Italia NW

Sergio Santi (R.C. Chiavari-Tigullio): IYFR Past International Commodore - Plastic free Waters World Coordinator

 

International Travel & Hosting Fellowship 

Antonio Ernesto Rossi (R.C. Genova Centro Storico)

Agenda dei Club

 

Visualizza le riunioni in programma

dei Rotary Club del Distretto

Agenda del Distretto

 

Visualizza gli eventi in programma

del Distretto 2032

 

Ines Guatelli

Governatore
Distretto 2032 A.R. 2019 - 20

ines.guatelli@rotary2032.it

Seguici sui Social Network