Organigramma

ORGANIGRAMMA DISTRETTO 2032 A.R. 2021-2022

Governatore A.R. 2021-2022: Silvia Scarrone (­­R.C. Valenza)
Governatore Eletto A.R. 2022-2023: Anselmo Arlandini (R.C. Genova Est)
Governatore Nominato A.R. 2023-2024 Remo Gattiglia (R.C. Alba)
Past Governatore A.R. 2020-21: Giuseppe Musso (R.C. Imperia)

 

 

CONSULTA DEI PAST GOVERNATORI

Piergiovanni Bordiga (R.C. Cuneo), Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare),  Giuseppe Capone (R.C. Genova Nord), Giuseppe Viale (R.C. Genova), Gino Montalcini (R.C. Asti), Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest), Alessandro Pastorini (R.C. Genova), Paolo Biondi (R.C. Genova Est), Fabio Rossello (R.C. Valenza), Gianni Vernazza (R.C. Genova), Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest), Giuseppe Artuffo (R.C. Alba), Gian Michele Gancia  (R.C. Genova Sud-Ovest), Ines Guatelli (R.C. Portofino), Giuseppe Musso (R.C.Imperia)

 

Il Consiglio consultivo dei PDG si occupa anche di:

– Consiglio di Legislazione

– Metodologie di formazione rotariana

 

 

Regional Coordinator (RC): Francesco Milazzo
Assistenti: Alberto Ganna, Pino Perrone, Gianni Lanzilotti

 

Regional Rotary Foundation Coordinator (RRFC): Giulio Bicciolo
Assistenti: Valerio Cimino, Ines Guatelli, Giuseppe Navarini, Giulia di Fusco [RAC]

 

Rotary Pubblic Image Coordinator (RPIC): Gabrio Filonzi
Assistenti: Patrizia Cardone, Salvatore Iovieno, Franz Muller, Titta Sallemi

 

Endowment/Major Gift Adviser (E&MGA): Omar Bortoletti
Assistenti: Massimo Ballotta, Maurizio Mantovani

 

End Polio Coordinator (ENPC): Cesare Cardani

 

 

 

STAFF DEL GOVERNATORE

 

Segretario Distrettuale: Aniello Giugliano (R.C. Canelli – Nizza Monferrato)

Tesoriere Distrettuale: Carlo Conforti (R.C. Alessandria)

Prefetto Distrettuale: Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti)

I.C.T. Distrettuale – WebmasterMauro Conta (R.C. Valenza)

Digital Media – Visual Communication Mauro Conta (R.C. Valenza)

Anagrafica, statistiche e assiduità: Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria), Pietro Chiabra (R.C. Genova San Giorgio)

Youth Protection Officers: Chiara Bergese (R.C. Cuneo) e Nicoletta Garaventa (R.C. Golfo di Genova)

Commissario Covid:  Giancarlo Icardi (R.C. Genova Lanterna)

Referente PHF Italiani all’Estero: Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti)

Promoter per la Conferenza PresidenzialeMassimiliano Segala (R.C. Portofino)

 

 

 

 

ASSISTENTI DEL GOVERNATORE

 

Gruppo Genova 1: Mario Pestarino (R.C. Genova)
(Genova, Genova Centro Storico, Genova Est, Genova Nord, Genova Nord-Ovest)

Gruppo Genova 2: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio)
(Genova Lanterna, Golfo di Genova, Genova Golfo Paradiso, Genova Ovest, Genova San Giorgio, Genova Sud-Ovest)

Gruppo Liguria Est: Massimiliano Segala (R.C. Portofino)

(Chiavari-Tigullio, La Spezia, Rapallo-Tigullio, Portofino, Sarzana-Lerici)

Gruppo Liguria Ovest: Roberto Chiarvetto (R.C. Albenga)
(Alassio, Albenga, Imperia, Sanremo, Sanremo-Hanbury, Savona, Varazze Riviera del Beigua)

Gruppo Monviso: Livio Vivalda (R.C. Mondovì)
(Cuneo, Cuneo Alpi del Mare, Mondovì, Saluzzo)

Gruppo Piemonte Est: Luigi Gentile (R.C. Asti)
(Alessandria, Asti, Canelli-Nizza Monferrato, Casale Monferrato, Valenza)

Gruppo Piemonte Sud Est: Walter Ansaldi (R.C. Gavi Libarna)
(Acqui Terme, Gavi Libarna, Novi Ligure, Ovada del Centenario, Tortona, Turchino)

Gruppo Roero e Langhe: Federico Dellarossa (R.C. Bra)
(Alba, Bra, Canale Roero, Savigliano)

 

Rappresentante Distrettuale Rotaract D.2032: Federico Campasso (RAC Gavi Libarna)

Rappresentante Distrettuale Interact D.2032: Benedetta Brignone (Interact Cuneo Alpi del Mare)

 

 

DELEGATI DEL GOVERNATORE

 

Rapporti con gli organi rotariani centrali: PRID PDG Giuseppe Viale (R.C. Genova)

Fondo Interdistrettuale di Solidarietà “Fondo Capone”: PDG Gianni Vernazza (R.C. Genova), DG Silvia Scarrone,DG Luigi Viana (DG 2031), Presidente Onorario PDG Giuseppe Capone (R.C. Genova Nord)

Rapporti con altre associazioni di servizio nazionali e estere: PDG Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest)

Forum del Tirreno:  PDG Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest)

Comitati Interpaese: PDG Alessandro Pastorini (R.C. Genova)

Maison de l’Italie: PDG Pier Giovanni Bordiga (R.C. Cuneo)

Gruppi Rotariani di Azione per la Pace: PDG Ines Guatelli (R.C. Portofino)

Protezione Civile: PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

Paul Harris Society: PDG Gino Montalcini (R.C. Asti)

Delegato Shelter Box: Anna Maria Saiano  (R.C. Genova Est)

Forum rotariano del Mediterraneo: PDG Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud Ovest),  Giacomo Gaiotti  (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

 

  

COMITATI INTERPAESE (C.I.P.) –   ALESSANDRO PASTORINI (R.C. Genova)

C.I.P. Italia-Austria-Germania: Hans Burkhard Sauerteig (R.C. Genova)

C.I.P. Italia-Francia: Stefano Piola (R.C. Ovada del Centenario)

C.I.P. Italia-Svizzera: PDG Alessandro Pastorini (R.C. Genova)

C.I.P. Italia-Marocco: Paolo Gardino (R.C. Genova Nord)

C.I.P. Territori Palestinesi: PDG Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest)

C.I.P. Italia-Israele: PDG Gino Montalcini (R.C. Asti)

C.I.P. Italia-Giordania: PDG Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

C.I.P. Italia-Canada: PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

C.I.P. Italia-U.S.A: Anna Maria Saiano  (R.C. Genova Est)

 

 

 

COMMISSIONI DISTRETTUALI

 

COMMISSIONE FINANZE

Presidente: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Carlo Conforti (R.C. Alessandria), Marco Carbone (R.C. Genova Nord)

 

Sottocommissione Terzo Settore 

Presidente: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Ferdinando Balzarotti (R.C. Tortona), Stefano Benedetti (RAC Genova Golfo Paradiso),  Lazzaro Calcagno (RC Turchino), Andrea Fusaro (R.C. Genova Nord)

 

 

COMMISSIONE ESPANSIONE E SVILUPPO DELL’EFFETTIVO

Presidente: Anselmo Arlandini (R.C. Genova Est)

 

Componenti:

Alessandro De Lucchi (R.C. Genova Nord) Genova 1

Enrico di Bella (R.C. Genova Nord) Statistiche e Genova 2

Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio) Nuovi Club

Ferdinando Balzarotti (R.C. Tortona) Piemonte Sud-Est

Gianni Benedetto (R.C. Saluzzo) Monviso

Laura De Michelis (R.C. Savona) Liguria Ovest

Rosanna Ghirri (R.C. La Spezia) Liguria Est

Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria) Statistiche e Piemonte Est

Cesare Girello (R.C. Alba) Roero Langhe

Andrea Riello (RAC Imperia) Liguria 

Antonello Zito (RAC Casale Monferrato) Basso Piemonte 

 

 

COMMISSIONE DI REVISIONE DISTRETTUALE DELLA FONDAZIONE ROTARY

Presidente: PDG Paolo Biondi (R.C. Genova Est)

Componenti: Nicola Fossati (R.C. Genova Nord-Ovest), Rosanna Ghirri (R.C. La Spezia)

 

 

COMMISSIONE ROTARY FOUNDATION 

Presidente: D.R.F.C. Paolo Francese (R.C. Saluzzo)

 

Sottocommissione Raccolta Fondi

Presidente: Pietro Ripa (R.C. Genova Est)

Componenti: Francesca Cozzani (R.C. La Spezia), Paolo Cuneo Capellino (R.C. Genova Nord), Edoardo Fantino (R.C. Genova Sud-Ovest), Antonio Garzilli (R.C. Genova),  Giorgio Gianuzzi (R.C Asti), Paolo Saredi (R.C. Alba)

 

Sottocommissione Grandi Donatori E/MGA

Presidente: Pietro Ripa (R.C. Genova Est)

Componenti: Andrea Baschirotto (R.C. Tortona), Cesare Girello (R.C. Alba), Teodoro Lechner (R.C. Gavi Libarna), Debora Paglieri (R.C. Alessandria), Andrea Sodano (R.C. Asti), Francesco Tiscornia (R.C. Genova Sud-Ovest), Alessandra Bonanni (R.C. Varazze Riviera del Beigua), Federico Campasso (RAC Gavi Libarna)

 

 

 

Sottocommissione Sovvenzioni

Presidente: Michele Mestriner (R.C. Cuneo)

Componenti: Carlo Amoretti (R.C. Imperia), Susanna Bongiovanni (R.C. Lanterna), Cesare Bruzzone (R.C. Genova San Giorgio), Maurizio Davico (R.C. Mondovì), Aniello Giugliano (R.C. Canelli-Nizza Monferrato), Luca Orengo (R.C. Cuneo), Stefano Termanini (R.C. Genova Ovest), Nicola Varese (R.C. Genova Centro Storico)

 

 

Sottocommissione PolioPlus

Presidente: Giampaolo Chiappini (R.C. La Spezia)

Componenti: Matteo Alberti (R.C. Imperia), Ferdinando Balzarotti (R.C. Tortona), Gianfranco Duci (R.C. Genova Nord), Titti Farina (R.C. Genova Est), Elisabetta Fratelli Franchiolo (R.C. Acqui Terme), Paolo Ghi (R.C. Bra), Sante Palmieri (R.C. Casale Monferrato), Amedeo Solimano (R.C. Rapallo-Tigullio)

 

 

 

Sottocommissione Borse di Studio della Pace

Presidente: Piero Ruggeri (R.C. Genova Golfo Paradiso)

Componenti: Irene Bottero (R.C. Bra), Anna Paola Della Valle (R.C. Albenga), Salvatore Linguanti (R.C. Cuneo), Giovanni Petrillo (R.C. Genova), Renato Romagnoli (R.C. Asti), Grazia Tagliafierro (R.C. Genova Nord), Giancarlo Torre (R.C. Genova Ovest)

 

 

Sottocommissione Buona Amministrazione

Presidente: Silvio Tavella (R.C. Saluzzo)

Componenti: Bruno Barile (R.C. Canale Roero), Aldo Bormioli (R.C. Gavi Libarna), Raffaella Femia (R.C. Varazze Riviera del Beigua), Paola Pardini (R.C. Ovada del Centenario), Francesca Ratti (R.C. Savona), Gianluca Savino (R.C. Genova)

 

Sottocommissione Vocational Training Team (V.T.T.)

Presidente: Cesare Bruzzone (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Giovanni Cera (R.C. Mondovì), Stefano Domenicucci (R.C. Genova), Barida Icham (R.C. Canelli -Nizza Monferrato), Giuseppe Moratti (R.C. Genova Centro Storico), Massimiliano Nari (R.C. Albenga), Anna Maria Saiano (R.C. Genova Est), Maurizio Zambruno (R.C. Gavi-Libarna)

 

 

COMMISSIONE ALUMNI 

Presidente Stefano Termanini (R.C. Genova Ovest)

Componenti: Nikola Androulidakis (RAC Genova), Federica Dei (RAC La Spezia), Angelica Conti Nacinovich (RAC Savona), Gabriele Marino Noberasco (R.C. Genova Lanterna), Matteo Fedriani (R.C. Gavi Libarna)

 

 

COMMISSIONE ISTRUZIONE E FORMAZIONE  

Presidente: Remo Gattiglia (R.C. Alba)

Componenti: Mauro Prando (R.C. Savona),  Marco Sbuttoni (R.C. Bra), Alberto Bagnasco (R.C. Genova Lanterna)  Cristian Pastorino (R.C. Rapallo-Tigullio), Francesco Malvicini (R.C. Alessandria), Luca Matteo Barberis (RAC Tortona)

 

 

COMMISSIONE COMUNICAZIONE ED IMMAGINE PUBBLICA.  

Presidente: Riccardo Lorenzi (R.C. Genova Nord)

 

Relazioni Istituzionali

Luciano Gandini (R.C. Genova Sud-Ovest), Fabiola Mascardi (R.C. Genova), Sante Palmieri (R.C. Casale Monferrato), Andrea Sodano (R.C. Asti)

 

Ufficio Stampa

Antonello Amato (R.C. Genova Est), Silvano Balestreri (R.C. Genova Sud-Ovest), Elisabetta Carcassi (R.C. Genova), Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Riccardo Sottanis (R.C. La Spezia)

 

Social Media

Agostino Bonavera (RAC Genova Nord Nord-Ovest), Thiphaine Grego ( R.C. Genova Centro storico), Alessandro De Lucchi (R.C. Genova Nord)

    

 

COMMISSIONE AMBIENTE E “HACK FOR THE PLANET”

Presidente: Natale Spineto (R.C. Gavi Libarna)

Componenti: Willi Brignone (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Federico Campasso (RAC Gavi Libarna), Alessandro De Lucchi (R.C. Genova Nord)

 

Delegato Distrettuale Progetto Rotary Italia per L’Ambiente – ESRAG:  Paola Muratorio (R.C. Imperia)

 

 

COMMISSIONE AZIONE INTERNA

Aniello Giugliano (R.C. Canelli – Nizza Monferrato), Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Walter Ansaldi (R.C. Gavi Libarna), Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio), Roberto Chiarvetto (R.C. Albenga), Federico Dellarossa (R.C. Bra), Luigi Gentile (R.C. Asti), Mario Pestarino (R.C. Genova), Massimiliano Segala (R.C. Portofino), Livio Vivalda (R.C. Mondovì)

 

 

COMMISSIONE AZIONE INTERNAZIONALE  

Presidente: William Brignone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

Componenti:  Matteo Blengino (R.C. Savigliano), Giacomo Giorgi (RAC Sarzana), Simona Marchese (RAC Savona), Manuela Vico (R.C. Cuneo)

 

 

CONSIGLIERE VIE D’AZIONE E AREE FOCUS: Oscar Teja (R.C. Portofino)

 

COMMISSIONE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO

Presidente: Carlo Zoni (R.C. Savigliano).

Componenti: Marco Arrigoni (R.C. Valenza), Fabio Broglia (R.C. Casale Monferrato), Alessandro Besio (RAC Asti), Franco Formaggini (R.C. Sanremo), Lorenzo Gallo (R.C. Alba), Giampaolo Ghelardi  (R.C. Tortona), Grazia Tagliafierro (RC Genova Nord), Stefano Termanini (R.C. Genova Ovest), Aldo Werdin (R.C. Rapallo-Tigulio), Giordano Gabriella (R.C. Cuneo)

 

Sottocommissione Infrastrutture: Fabio Capocaccia (R.C.  Genova Nord)

 

 

COMMISSIONE PREVENZIONE SANITARIA E SOCIETA’

Presidente: Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure)

Componenti: PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba),  Virginia Ferrarese (RAC Gavi Libarna), Carlo Gandolfo (R.C. Genova Nord-Ovest), Luigi Gentile (R.C. Asti), Riccardo Ghio (R.C. Genova Nord-Ovest), PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest), Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest), Franco Montefiore (R.C. Novi Ligure), Francesco Simonetti (R.C. Genova Golfo Paradiso), Gabriele Vallerino (R.C. Genova Nord Ovest)

 

 

Sottocommissione PREVENZIONE e PROMOZIONE della salute per i GIOVANI

Presidente: Franco Montefiore (R.C. Novi Ligure)

Componenti: Luca Bernardini (R.C. Sarzana-Lerici), Paolo Calvi (R.C. Sanremo-Hanbury), Alice Franchi (RAC Alassio), Filippo Gallo (R.C.Mondovì), Giancarlo Leva (R.C. Acqui Terme), Paolo Meloni (R.C. Sanremo Hanbury), Francesco Pisano (R.C. Casale Monferrato), Anna Russo (R.C. Varazze Riviera del Beigua), Gabriele Vallerino (R.C. Genova Nord-Ovest), Sandro Viglino (R.C. Genova Centro Storico)

 

 

Sottocommissione PREVENZIONE CARDIO METABOLICA

Presidente: Luigi Gentile (R.C. Asti)

Componenti: Francesco Alberti (R.C. Sanremo Hanbury), Alberto Balbarini (R.C. La Spezia), Marco Cesare Calabrese (RAC Club Genova Nord-Nord Ovest), Antonio Crosa (R.C. Portofino), Massimo Del Sette (R.C. Genova Sud-Ovest), Luigi Fontana (R.C. Cuneo), Carlo Gandolfo (R.C. Genova Nord-Ovest), Piero Paolo Mongiardini (R.C. Ovada del Centenario), Giuseppe Noberasco (R.C. Savona), Marco Scaglione (R.C. Asti)

 

 

Sottocommissione PREVENZIONE ONCOLOGICA

Presidente:  Riccardo Ghio (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Paolo Brunamonti Binello (R.C. Genova Nord – Ovest), Giorgio Farnese Maietta (R.C. Genova San Giorgio), Giulio Melloni (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Manlio Mencoboni (R.C. Golfo di Genova), Carlo Mereu (R.C. Genova Nord), PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

 

 

Sottocommissione WELFARE SOCIALE e PSICOLOGICO 

Presidente: PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Alberto Birga (R.C. Genova), Paolo Caviglia (RAC Genova Golfo Paradiso), Fulvio Corallo (R.C. Genova Nord-Ovest), Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest), Werner Natta (R.C. Valenza), Francesco Simonetti (R.C. Genova Golfo Paradiso), Chiara Bergese (R.C. Cuneo)

 

Progetto Distrettuale “Zero Vittime sulla Strada”.

Giulia Gai (R.C. Asti)

 

 

COMMISSIONE B.R.A.M.S. – Banca recupero apparecchiature Medico Sanitarie

Presidente: Giuseppe Mosci (R.C. Genova Nord Ovest)

ComponentiWalter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio),  Aniello Giugliano (R.C. Canelli-Nizza Monferrato), Alberto Mariotti (R.C. Turchino), Daniele Pomata (R.C. Genova Centro Storico),  Marco Santamaria (RAC Gavi Libarna

 

COMMISSIONE ROTARY D2032 GOLF CUP

Presidente: Giuseppe Mosci (R.C. Genova Nord Ovest)

Componenti: Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Cesare Girello (R.C. Alba), Laura Manna (R.C. Varazze), Giuseppe Privitera (R.C. Genova Golfo Paradiso), Mauro Rovida (R.C. Genova Sud Ovest), Francesca Zanchettin (RAC Asti)

 

 

COMMISSIONE PER IL PIANO STRATEGICO TRIENNALE DI CLUB

Presidente: PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

Componenti: Luisa Dugnani (R.C. Portofino), Michele Bellin (R.C. Golfo di Genova), Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi-Ligure), Maria Gabriella Olivero (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Angelo Schirru (R.C. Savona)

 

COMMISSIONE PER IL PIANO STRATEGICO TRIENNALE DI DISTRETTO

Componenti: PDG, DG, DGE, DGN

 

 

COMMISSIONE NUOVE GENERAZIONI   

Presidente: PDG Fabio Rossello (R.C. Valenza)

 

Sottocommissione Rapporti Scuola e Università – Premio Galilei Giovani

Presidente: Giovanni Petrillo (R.C. Genova)

Componenti: Olga Rossi Cassottana (R.C. Genova Sud-Ovest), Renato Chiarlone (R.C. Savona), Anna Grazia Greco (R.C. Genova Sud–Ovest),  Alice Mazzesi (RAC Golfo del Tigullio), Rosaria Pagano (R.C. Genova Nord Ovest), Vilma Petricone (R.C. Sarzana-Lerici), Ivo Puppo (R.C. Acqui Terme), Grazia Tagliafierro (Genova Nord), Stefano Termanini (R.C. Genova Ovest), Alessandra Tugnoli (R.C. Saluzzo)

 

Premio Galilei Giovani: Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest),  Natale Spineto (R.C. Gavi Libarna)

 

 

Sottocommissione Giovani e Lavoro – Programma Virgilio

Presidente: Giambattista Poggi (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Luca Barigione (R.C. Genova Sud-Ovest),  Bruno Barile (R.C. Canale Roero), Carlo Casarico (R.C. Golfo di Genova), Maurizio Foglino (R.C. Sanremo), Natale Spineto (R.C. Gavi Libarna), Mario Marchi (R.C. Genova), Paola Ferrero (R.C. Alba) Umberto Signorini (R.C. Casale Monferrato), Gianfranco Sorasio (R.C. Saluzzo)

 

Sottocommissione Rapporti con il ROTARACT

Presidente: Massimiliano Ferrando 

Componenti: Paolo Bonanni (R.C. Genova Centro Storico), Marta Bocca (R.C. Imperia), Alberto Meirana (R.C. Tortona), Stefano Negrini (R.C. Acqui Terme), Marco Sbuttoni (R.C. Bra), Gianni Benedetto (R.C. Saluzzo), Maria Bianca Calabrese De Feo (RAC La Spezia), Gregorio Rossello (R.C. Alassio), Alessandro Torri (R.C. Genova Sud-Ovest)

 

 

Sottocommissione Rapporti con l’INTERACT

Presidente: William Brignone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

Componenti: Gianluca Costa (R.C. Canale Roero), Luca Crivelli (RAC Gavi Libarna), Federica Dei (RAC La Spezia), Valeria Emanuelli (R.C. Alessandria), Vilma Petricone (R.C. Sarzana-Lerici), Pino Repetto (R.C. Genova Nord-Ovest), Michele Trenti (R.C. Genova Golfo Paradiso), Alessandra Tugnoli (R.C. Saluzzo), Monica Vazio (R.C. Albenga)

 

 

Sottocommissione per il RYLA

Presidente: Giulia Gai (R.C. Asti)

Componenti: Maurizio Foglino (R.C. Sanremo), Luciano Maria Gandini (R.C. Genova Sud – Ovest), Paolo Ghi (R.C. Bra), Franca Ghiazza (R.C. Mondovì), Antonio Lavarello (R.C. Genova), GianLuigi Lunati (RAC Alessandria), Francesco Luciano Piana (R.C. Acqui Terme), Gian Luigi Sem (R.C. Portofino)

 

 

Sottocommissione per il RYPEN 

Presidente: Francesco Mignone (R.C. Gavi-Libarna)

Componenti: Stefano Borgoglio (R.C. Alessandria), Caterina Fasolini (R.C. Genova Ovest), Raffaella Femia (R.C. Varazze Riviera del Beigua), Patricia Indemini (R.C. Cuneo), Oreste Marchesi (R.C. Gavi-Libarna), Luigi Minasso (R.C. Alba), Antonio Ernesto Rossi (R.C. Genova Centro Storico), Sonia Strombolo (R.C. Rapallo Tigullio), Lorenzo Robino (RAC Gavi Libarna), Celestino Trematerra (R.C. Ovada del Centenario)

 

Sottocommissione ROTARY CAMPUS

Presidente: Giorgio Sogno (R.C. Savona)

Componenti: Ferdinando Balzarotti (R.C. Tortona), Chiara Bergese (R.C. Cuneo), Marco Bertolotti (R.C. Casale Monferrato), Maddalena Boccaccio (R.C. Ovada del Centenario), Carlo Borromeo (R.C. La Spezia), Francesco Capone (R.C. Golfo di Genova), Cristina Falzone (RAC Genova Golfo Paradiso), Gianluca Piccolo (RAC Genova), Stefano Roemer (RAC Savona), Sergio Rolfo (R.C. Canale Roero)

 

Commissione ROTARY CAMPUS INTERDISTRETTUALE per il Distretto 2032

Giorgio Sogno (R.C. Savona), Stefano Roemer (RAC Savona), Chiara Bergese (R.CCuneo)  

 

 

Sottocommissione SCAMBIO GIOVANI

Presidente: William Brignone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

Componenti: Paolo Bonanni (R.C. Genova Centro Storico), Alessandro Boverio (R.C. Casale Monferrato),  Roberto Chiarvetto (R.C. Albenga), Andrea Cremoncini (R.C. Sarzana Lerici), Vincenzo Della Monica (R.C. Cuneo), Lorenzo Gallo (R.C. Alba), Anna Grazia Greco (R.C. Genova Sud Ovest),  Simona Marchese (RAC  Savona) Oreste Marchesi (R.C. Gavi Libarna) Assia Riva (R.C. Golfo di Genova), Anna Maria Saiano (Genova Est)

 

Legalità e cultura dell’Etica

Federica Oliva (R.C. Genova Nord Ovest)

 

COMMISSIONE “EMPOWERING GIRLS”
Presidente: Tiziana Lazzari

Componenti: Anna Maria Saiano (R.C. Genova Est), Stefania Morasso (R.C. Genova S.Giorgio), Susanna Bongiovanni (R.C. Genova Lanterna ), Giorgia Guerello (RAC Genova Nord-Nord Ovest), Gabriella Giordano (R.C. Cuneo), Valentina Filz (R.C. Novi Ligure)

 

 

COMMISSIONE CONGRESSO DISTRETTUALE

Presidente: DG 

Componenti: Staff Distrettuale, Assistenti del Governatore

 

COMMISSIONE PER LA PROMOZIONE DEL CONGRESSO INTERNAZIONALE

Presidente: Gianfranco Duci (R.C. Genova Nord)

Componenti: Aniello Giugliano (R.C. Canelli-Nizza Monferrato), Marco Novella (R.C. Genova Golfo Paradiso), Stefano Piola (R.C. Ovada del Centenario), Andrè Rais (R.C. Genova Sud-Ovest), Antonio Ernesto Rossi (R.C. Genova Centro Storico), Mario Taliercio (R.C. La Spezia)

 

 

 

COMMISSIONE GRANDI EVENTI

Presidente Massimiliano Segala (R.C. Portofino)

Componenti: Federico Dellarossa (R.C. Bra), Valentina Filz (R.C. Novi Ligure), Franco Formaggini (R.C. Sanremo), Alessandro De Lucchi (R.C. Genova Nord)

 

 

COMMISSIONE ARCHIVIO STORICO INTERDISTRETTUALE 2031-2032

Presidente: Pier Leandro Milanese (R.C. Valenza)

Componenti: Aldo Bormioli (R.C. Gavi Libarna), Giambattista Oneto (R.C. Genova Centro Storico), Francesco Luciano Piana (R.C. Acqui Terme), Sonia Strombolo (R.C. Rapallo-Tigullio)

 

COMMISSIONE FELLOWSHIP

Coordinatore: Franca Ghiazza (R.C. Mondovì)

 

INCARICHI INTERNAZIONALI

International Yachting Fellowship of Rotarians (I.Y.F.R.)

Luigi Norsa (R.C. Chiavari-Tigullio) – Regional Commodore for Italy

Alberto Bagnasco (R.C. Genova Lanterna)

 

 

FELLOWSHIP AFFILIATE A LIVELLO INTERNAZIONALE

Ciclismo 

Franca Ghiazza (R.C Mondovì)

 

Cultura Italiana nel Mondo – Team Italia Nord Ovest

Giovanna Mastrotisi (R.C. Orta San Giulio), Giovanni Battista Gramatica di Bellagio (R.C. Genova Ovest)

 

Golf

Francesco Manna (R.C. Saluzzo)

 

Danza

Gianni Franza (R.C. Ovada del Centenario)

 

Musica

Maurizio Davico (R.C. Mondovì)

 

Sci

Maurizio Manteri (R.C. Genova), Alessandra Crippa (R.C. Genova Centro Storico)

 

Tennis

Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

Yachting – Flotta Italia NW (D.2031, 2032, 2040, 2050, 2070) (I.Y.F.R.)

Luigi Norsa (R.C. Chiavari-Tigullio): Regional Commodore Italia

Alberto Bagnasco: Past Free Commodore Flotta Italia NW

 

International Travel & Hosting Fellowship 

Antonio Ernesto Rossi (R.C. Genova Centro Storico)

 

 

 

 

 

 

Agenda del Distretto

Visualizza gli eventi in programma del Distretto  2032 ›

Agenda dei Club

Visualizza le riunioni in programma dei Rotary Club del Distretto ›

Rassegna Stampa

Visita la sezione dedicata alle uscite stampa del nostro Distretto ›

GOVERNATORE A.R. 2021-22

Silvia Scarrone

Silvia Scarrone

Governatore Distretto 2032 A.R. 2021-22