Seguici sui Social Network

Agenda dei Club

 

Visualizza le riunioni in programma

dei Rotary Club del Distretto

Agenda del Distretto

 

Visualizza gli eventi in programma

del Distretto 2032

 

Gian Michele Gancia

Governatore
Distretto 2032 A.R. 2018 - 19

gianmichele.gancia@rotary2032.it

Organigramma

ORGANIGRAMMA DISTRETTO 2032 A.R. 2018-2019

 

Governatore A.R. 2018-2019: Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest)

Governatore Eletto A.R. 2019-2020: Ines Guatelli (R.C. Portofino)

Governatore Nominato A.R. 2020-2021: Giuseppe Musso (R.C. Imperia)

Past Governatore A.R. 2017-2018: Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

 

 

 

 

CONSULTA DEI PAST GOVERNATORI

 

Piergiovanni Bordiga (R.C. Cuneo), Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Vincenzo Rossi (R.C. Alessandria), Filippo Giusto (R.C. Savona), Giuseppe Capone (R.C. Genova Nord), Giuseppe Viale (R.C. Genova), Luigi Salvati (R.C. La Spezia), Gino Montalcini (R.C. Asti), Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest), Alessandro Pastorini (R.C. Genova), Paolo Biondi (R.C. Genova Est), Fabio Rossello (R.C. Valenza), Giorgio Groppo (R.C. Bra), Gianni Vernazza (R.C. Genova), Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest), Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

 

Il Consiglio consultivo dei PDG si occupa anche di:

- Consiglio di Legislazione

- Metodologie di formazione rotariana

 

 

 

STAFF DEL GOVERNATORE

 

Segretario Distrettuale: Alessandro De Lucchi (R.C. Genova Nord)

Tesoriere Distrettuale: Mauro Rovida (R.C. Genova Sud-Ovest)

Prefetti Distrettuali: Franca Ghiazza (R.C. Mondovì), Massimiliano Segala (R.C. Portofino)

I.C.T. Distrettuale - Webmaster: Mauro Conta (R.C. Valenza)

Anagrafica, statistiche e assiduità: Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria)

 

 

 

ASSISTENTI DEL GOVERNATORE

 

Gruppo Genova 1: Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest)

(Genova, Genova Centro Storico, Genova Est, Genova Nord, Genova Nord-Ovest)

Gruppo Genova 2: Francesco Tiscornia (R.C. Genova Sud-Ovest)

(E-Club Genova, Golfo di Genova, Genova Golfo Paradiso, Genova Ovest, Genova San Giorgio, Genova Sud-Ovest)

Gruppo Liguria Est: Davide Noceti (R.C. Rapallo-Tigullio)

(Chiavari-Tigullio, La Spezia, Rapallo-Tigullio, Portofino, Sarzana-Lerici)

Gruppo Liguria Ovest: Angelo Schirru (R.C. Savona)

(Alassio, Albenga, Imperia, Sanremo, Sanremo-Hanbury, Savona, Varazze Riviera del Beigua)

Gruppo Monviso: William Brignone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

(Cuneo, Cuneo Alpi del Mare, Mondovì, Saluzzo)

Gruppo Piemonte Est: Silvia Scarrone (R.C. Valenza)

(Alessandria, Asti, Canelli-Nizza Monferrato, Casale Monferrato, Valenza)

Gruppo Piemonte Sud Est: Natale Spineto (R.C. Gavi Libarna)

(Acqui Terme, Gavi Libarna, Novi Ligure, Ovada del Centenario, Tortona)

Gruppo Roero e Langhe: Gianluca Costa (R.C. Canale Roero)

(Alba, Bra, Canale Roero, Savigliano)

 

Rappresentante Distrettuale Rotaract D.2032: Federico Maria Bobbio (Rotaract Club Genova)

Rappresentante Distrettuale Interact D.2032: Emanuele Farina (Interact Club Genova)

 

 

 

DELEGATI DEL GOVERNATORE

 

Rapporti con gli organi rotariani centrali: PRID Giuseppe Viale (R.C. Genova)

Espansione e sviluppo dell’effettivo Zona 14: PDG Paolo Biondi (R.C. Genova Est)

Fondo Interdistrettuale di Solidarietà: PDG Giuseppe Capone (R.C. Genova Nord)

Rapporti con altre associazioni di servizio nazionali e estere: PDG Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest)

Rapporti con le associazioni di categoria e datoriali: PDG Filippo Giusto (R.C. Savona)

Cultura delle eccellenze rotariane: PDG Fabio Rossello (R.C. Valenza)

Osservatorio sulle nuove professioni: PDG Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

Forum del Tirreno: PDG Luigi Salvati (R.C. La Spezia) - Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico)

Comitati Interpaese: PDG Alessandro Pastorini (R.C. Genova)

Maison de l'Italie: PDG Pier Giovanni Bordiga (R.C. Cuneo)

Gruppi Rotariani di Azione per la Pace: PDG Giorgio Groppo (R.C. Bra)

Pari opportunità: PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

Rapporti con il territorio del Distretto: PDG Gianni Vernazza (R.C. Genova)

Donatori e Paul Harris Society: PDG Gino Montalcini (R.C. Asti)

Azione di Interesse Pubblico nazionale: PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

RYLA Nazionale e Internazionale: Franca Ghiazza (R.C. Mondovì)

Iniziativa interdistrettuale “Legalità e cultura dell’Etica”: Federica Oliva (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

 

 

COMITATI INTERPAESE (C.I.P.)

 

C.I.P. Italia-Austria-Germania: Hans Burkhard Sauerteig (R.C. Genova)

C.I.P. Italia-Francia: Stefano Piola (R.C. Ovada del Centenario)

C.I.P. Italia-Svizzera: PDG Alessandro Pastorini (R.C. Genova)

C.I.P. Italia-Marocco: Paolo Gardino (R.C. Genova Nord)

C.I.P. Italia-Israele e Territori Palestinesi: PDG Giorgio Groppo (R.C. Bra)

C.I.P. Italia-Giordania-Libano: PDG Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

C.I.P. Italia-Canada: PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

 

 

COMMISSIONI DISTRETTUALI

 

 

COMMISSIONE FINANZE

Presidente: Mauro Rovida (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio), Federico Dellarossa (R.C. Bra), Nicola Fossati (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

 

COMMISSIONE DI REVISIONE DISTRETTUALE DELLA FONDAZIONE ROTARY

Presidente: Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Nicola Fossati (R.C. Genova Nord-Ovest), Rosanna Ghirri (R.C. La Spezia), Roberto Napolitano (R.C. Chiavari)

 

 

COMMISSIONE AZIONE INTERNAZIONALE

Presidente: Lorenzo Gallo (R.C. Alba)

Componenti: Hans Burkhard Sauerteig (R.C. Genova), Giampaolo Chiappini (R.C. La Spezia), Stefano Piola (R.C. Ovada del Centenario)

 

 

COMMISSIONE AZIONE INTERNA

Presidente: Riccardo Lorenzi (R.C. Genova Nord)

Componenti: Paolo Camagna (R.C. Alessandria), Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio), Massimo Molinari (R.C. Genova Nord Ovest), Luigi Poletti (R.C. Genova), Sergio Viglietti (R.C. Sanremo Hanbury)

 

 

COMMISSIONE ROTARY FOUNDATION

Presidente: D.R.F.C. Giuseppe Musso (R.C. Imperia)

Componenti: Carlo Amoretti (R.C. Imperia), Andrea Baschirotto (R.C. Novi Ligure), Giampaolo Chiappini (R.C. La Spezia), Fortunato Crovari (R.C. Genova Est), Marco De Paoli (R.C. Genova San Giorgio), Massimiliano Segala (R.C. Portofino), Michele Mestriner (R.C. Cuneo), Francesco Luciano Piana (R.C. Acqui Terme), Nicola Varese (R.C. Genova Centro Storico)

 

 

Sottocommissione Sovvenzioni

Coordinatore:  Carlo Amoretti (R.C. Imperia)

Componenti: Andrea Baschirotto (R.C. Novi Ligure), Fabrizio Ferrari (R.C. La Spezia), Cesare Girello (R.C. Alba), Aniello Giugliano (R.C Canelli-Nizza Monferrato), Francesco Malvicini (R.C. Alessandria), Michele Mestriner (R.C. Cuneo), Giambattista Poggi (R.C. Genova Sud-Ovest),Marco Rossi (R.C. Portofino)

 

Sottocommissione Raccolta Fondi

Coordinatore: Nicola Varese (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Erica Azzoaglio (R.C. Mondovì), Francesca Cozzani (R.C. La Spezia), Paolo Cuneo Capellino (R.C. Genova Nord), Edoardo Fantino (R.C. Genova Sud-Ovest), Teodoro Lechner (R.C. Gavi Libarna), Paolo Saredi (R.C. Alba)

 

Sottocommissione PolioPlus

Coordinatore: Giampaolo Chiappini (R.C. La Spezia)

Componenti: Matteo Alberti (R.C. Imperia), Ferdinando Balzarotti (R.C. Tortona), Gianfranco Duci (R.C. Genova Nord), Guido Gigli (R.C. Rapallo), Paolo Ghi (R.C. Bra), Sante Palmieri (R.C. Casale Monferrato)

 

Sottocommissione Buona Amministrazione

Coordinatore: Fortunato Crovari (R.C. Genova Est)

Componenti: Alessandro Antola (R.C. Portofino), Bruno Barile (R.C. Canale Roero), Aldo Bormioli (R.C. Gavi Libarna), Maurizio Patria (R.C. Rapallo-Tigullio), Paolo Francese (R.C. Saluzzo), Francesca Ratti (R.C. Savona)

 

Sottocommissione Vocational Training Team (V.T.T.)

Coordinatore: Marco De Paoli (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Giovanni Cera (R.C. Mondovì), Massimiliano Nari (R.C. Albenga), Anna Maria Saiano (R.C. Genova Est), Sonia Strombolo (R.C. Rapallo-Tigullio), Maurizio Zambruno (R.C. Gavi-Libarna)

 

Sottocommissione Borse di Studio

Coordinatore: Francesco Luciano Piana (R.C. Acqui Terme)

Componenti: Andrea Baschirotto (R.C. Novi Ligure), Irene Bottero (R.C. Bra), Filippo Casella (R.C. Chiavari-Tigullio), Anna Paola Della Valle (R.C. Albenga), Salvatore Linguanti (R.C. Cuneo), Giovanni Petrillo (R.C. Genova), Renato Romagnoli (R.C. Asti)

 

 

 

COMMISSIONE GLOBAL REWARDS

Coordinatore: Stefano Domenicucci (R.C. Genova)

Componenti: Walter Ansaldi (R.C. Gavi Libarna), Andrea Contini (R.C. Genova Nord-Ovest), Fabio Nardi (R.C. Chiavari), Andrea Sotgiu (R.C. Savona), Pierluigi Poletti (R.C. Genova Centro Storico), Luca Zanvercelli (R.C. Alba)

 

 

 

COMMISSIONE REVISIONE STATUTO

Presidente: DGE Ines Guatelli (R.C. Portofino)

Componenti: Cesare Bruzzone (R.C. Genova San Giorgio), Walter Chiapussi (R.C Genova San Giorgio), Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure), Cesare Girello (R.C. Alba), Alberto Giletta (R.C Genova Nord Ovest), Massimiliano Segala (R.C. Portofino)

 

 

 

COMMISSIONE ALUMNI

Presidente: Stefano Termanini (R.C. Genova Ovest)

Componenti: Paolo De Marchi (R.C. Sanremo), Giacomo Luigi Gaiotti (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Francesco Mignone (R.C. Gavi Libarna), Cristian Pastorino (R.C. Rapallo Tigullio),Franco Rizzuti (R.C. Genova Centro Storico)

 

 

 

COMMISSIONE ISTRUZIONE E FORMAZIONE

Presidente: Remo Gattiglia (R.C. Alba)

Componenti: Alberto Bagnasco (R. E-Club Genova), Paolo Francese (R.C. Saluzzo), Mauro Prando (R.C. Savona)

 

 

 

COMMISSIONE PROGETTI

Presidente: Carlo Zoni (R.C. Savigliano)

Componenti: Anselmo Arlandini (R.C. Genova Est), Matteo Lavarello (R.C. Genova), Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure)

 

 

Progetti Annuali da cofinanziare

Presidente: Anselmo Arlandini (R.C. Genova Est)

Componenti: Aldo Bormioli (R.C. Gavi Libarna), Riccardo Ghio (R.C. Genova Nord-Ovest), Mario Visca (R.C. Alessandria)

 

Progetti Sviluppo Sostenibile

Presidente: Matteo Lavarello (R.C. Genova)

Componenti: Aldo Werdin (R.C. Rapallo-Tigullio), Francesco Arecco (R.C. Gavi Libarna), Fabio Capocaccia (R.C. Genova Nord), Alessandro Guala (R.C. Genova Ovest), Giambattista Oneto (R.C. Genova Centro Storico)

 

Progetto SPRECO

Coordinatore: Aldo Werdin (R.C. Rapallo-Tigullio)

Componenti: Alberto Benifei (R.C. Sarzana-Lerici), Alessandra Bonanni (R.C. Varazze Riviera del Beigua), Luca Spingardi (R.C. Genova San Giorgio), Titti Farina (R.C. Genova Est), Luigi Frati (R.C. Alessandria), Antonio Garzilli (R.C. Genova), Paola Muratorio (R.C. Imperia), Alessandra Tugnoli (R.C. Saluzzo)

 

- Progetto Energie rinnovabili

Coordinatore: Francesco Arecco (R.C. Gavi Libarna)

Componenti: Alessia Bertolotto (R.C. Cuneo), Graziano Ceruti (R.C. Savigliano), Silvia Miraglia (R.C. Acqui Terme), Sebastiano Teresio Sordo (R.C. Mondovì), Sergio Sordo (R.C. Canale Roero), Roberto Vallarino (R.C. Sarzana- Lerici), Giuseppe Zampini (R.C. Portofino)

 

- Progetto Etica ambientale

Coordinatore: Flavia Cellerino (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Paolo Bonanni (R.C. Genova Centro Storico), Pilade Fiorini (R.C. Sarzana Lerici), Augusto Isola (R.C. Genova Nord-Ovest), Silvia Miraglia (R.C. Acqui Terme), Giancarlo Nervi (R.C. Alessandria), Pietro Varaldo (R.C. Genova Ovest)

 

- Progetto Infrastrutture e Logistica

Coordinatore: Fabio Capocaccia (R.C. Genova Nord)

Componenti: Giorgio Bertolini (R.C. Genova), Filippo Bonfiglietti (R.C. Alassio), Alberto Cappato (R.C. Genova San Giorgio), Caterina Fasolini (R.C. Genova Ovest), Walter Finkbohner (R.C. Gavi Libarna), Augusto Isola (R.C. Genova Nord-Ovest), Marco Macciò (R.C. Genova Golfo Paradiso), Maurizio Maresca (R.C. Genova Ovest), Donatella Mascia (R.C. Golfo di Genova), Antonio Ernesto Rossi (R.C. Genova Centro Storico), Franco Rusca (R.C. Genova Ovest)

 

- Progetto Economia e Società

Coordinatore: Alessandro Guala (R.C. Genova Ovest)

Componenti: Francesco Berti Riboli (R.C. Genova), Matteo Bonanzinga (R.C. Genova Centro Storico), Giorgio Colletti (R.C. Canelli-Nizza Monferrato), Alois Dalmasso di Garzegna (R.C. Cuneo), Cristina Cosulich (R.C. Genova Sud-Ovest), Enrico di Bella (R.C. Genova Nord), Aldo Loiaconi (R.C. Genova Golfo Paradiso)

 

-  Progetto Territorio e Cultura

Coordinatore: Giambattista Oneto (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Filippo Bonfiglietti (R.C. Alassio), Maurizio Davico (R.C. Mondovì), Caterina Di Martino Fasolini (R.C. Genova Ovest), Alberto Formento (R.C. Albenga), Paolo Rava (R.C. Genova Nord-Ovest), Oscar Teja (R.C. Portofino), Ico Turra (R.C. Alba)

 

 

 

Progetti SALUTE

Presidente: Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure)

Componenti: PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba), Alberto Balbarini (R.C. La Spezia), Carlo Gandolfo (R.C. Genova Nord-Ovest), Luigi Gentile (R.C. Asti), Riccardo Ghio (R.C. Genova Nord-Ovest), Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest), Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest), Franco Montefiore (R.C. Novi Ligure), Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico), Maria Grazia Pacquola (R.C. Gavi Libarna), Francesco Simonetti (R.C. Genova Golfo Paradiso), Gabriele Vallerino (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

- Progetto HPV

Delegato: Gabriele Vallerino (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Maggiorino Barbero (R.C. Asti), Luca Mario Bernardini (R.C. Sarzana), Spartaco Fragomeni (R.C. Sanremo-Hanbury), Filippo Gallo (R.C. Mondovì), Paolo Meloni (R.C. Sanremo-Hanbury), Giorgio Sogno (R.C. Savona)

 

- Progetto PASS

Delegato: Franco Montefiore (R.C. Novi Ligure)

Componenti: Paolo Calvi (R.C. Sanremo-Hanbury), Mario Governa (R.C. Savigliano), Giancarlo Leva (R.C. Acqui Terme), Francesco Pisano (R.C. Casale Monferrato), Gianluigi Viglino (R.C. Alba), Sandro Viglino (R.C. Genova Centro Storico)

 

- Progetto MELANOMA

Delegato: PDG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Paolo Brunamonti Binello (R.C. Genova Nord-Ovest), Fulvio Corallo (R.C. Genova Nord-Ovest), Angelo Granieri (R.C. Sanremo-Hanbury), Giorgio Maietta (R.C. Genova San Giorgio), Renzo Panizza (R.C. Alessandria)

 

- Progetto ICTUS

Delegato: Carlo Gandolfo (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Francesco Alberti (R.C. Sanremo-Hanbury), Massimo Del Sette (R.C. Genova Sud-Ovest), Attilio Gagliano (R.C. Savigliano), Gianfranco Mazzotta (R.C. La Spezia), Emilio Ursino (R.C. Alessandria)

 

- Progetto DIABETE

Delegato: Luigi Gentile (R.C. Asti)

Componenti: Giorgetta Alvigini (R.C. Genova), PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba), Luigi Cataldi (R.C. Genova Golfo Paradiso), Piero Paolo Mongiardini (R.C. Ovada del Centenario), Giuseppe Noberasco (R.C. Savona), Claudio Nuti (R.C. Asti)

 

- Progetto PASSA AL FUTURO

Delegato: PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

Componenti: Franco Montefiore (R.C. Novi Ligure), Pier Francesco Pisano (R.C. Casale Monferrato), Giannandrea Valletta (R.C. Novi Ligure), Elena Maccarini (Biologa), Micaela Loconte (Psicologa)

 

- Prevenzione ONCOLOGICA A PORTATA DI MANO

Delegato: Maria Grazia Pacquola (R.C. Gavi Libarna)

Componenti: Marco De Paoli (R.C. Genova San Giorgio), Pasquale Di Pietro (Genova Golfo Paradiso), Elisabetta Fratelli Franchiolo (R.C. Acqui Terme), Andrea Romanello (R.C. Gavi-Libarna), Giorgio Sogno (R.C. Savona), Camillo Scimone (R.C. Bra)

 

- Prevenzione CARDIOVASCOLARE

Delegato: Alberto Balbarini (R.C. La Spezia)

Componenti: Giorgio Borsino (R.C. Acqui Terme), Marco Brambilla (R.C. Genova Sud-Ovest), Antonio Buscemi (R.C. Asti), Antonio Crosa (R.C. Portofino), Stefano Domenicucci (R.C. Genova), Luigi Fontana (R.C. Cuneo), Giuseppe Musumeci (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

 

- B.R.A.M.S. (Banca Recupero Apparecchiature Medico Sanitarie)

Delegato: Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio), Aniello Giugliano (R.C. Canelli-Nizza Monferrato), Daniele Pomata (R.C. Genova Centro Storico), Celestino Isidoro Trematerra (R.C. Ovada del Centenario)

 

 

 

 

COMMISSIONE PER IL PIANO STRATEGICO TRIENNALE DI CLUB

Presidente: Stefano Franciolini (R.C. Genova Ovest)

Componenti: Antonio Amato (R.C. Sanremo), Luisa Dugnani (R.C. Portofino), Enrico Ferrari (R.C. Ovada del Centenario), Lorenzo Morandi (R.C. Alessandria), Maria Gabriella Olivero (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Luca Zanvercelli (R.C. Alba)

 

 

 

COMMISSIONE PER IL PIANO STRATEGICO TRIENNALE DI DISTRETTO

Componenti: PDG Giuseppe Artuffo (R.C. Alba), DG Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest), DGE Ines Guatelli (R.C. Portofino)

 

 

 

COMMISSIONE ESPANSIONE E SVILUPPO DELL’EFFETTIVO

Presidente: Paolo Gardino (R.C. Genova Nord)

Componenti: Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria), Alois Dalmasso di Garzegna (R.C. Cuneo), Enrico di Bella (R.C. Genova Nord), Rosanna Ghirri (R.C. La Spezia), Giuseppe Moratti (R.C. Genova Centro Storico), Stefano Piola (R.C. Ovada del Centenario), Mauro Prando (R.C. Savona)

 

 

 

COMMISSIONE RELAZIONI PUBBLICHE

Presidente: Silvano Balestreri (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Luciano Gandini (R.C. Genova Sud-Ovest), Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Riccardo Lorenzi (R.C. Genova Nord), Fabiola Mascardi (R.C. Genova)

 

Sottocommissione Comunicazione interna

Coordinatore: Fabiola Mascardi (R.C. Genova)

Componenti: Elisabetta Carcassi (R.C. Genova), Walter Ansaldi (R.C. Gavi Libarna), Riccardo Sottanis (R.C. La Spezia)

 

Sottocommissione Comunicazione esterna

Coordinatore: Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti)

Componenti: Carlo Borsalino (R.C. Canale Roero), Alois Dalmasso di Garzegna (R.C. Cuneo), Emanuele Giachino (R.C. Casale Monferrato), Paolo Lingua (R.C. Genova Nord-Ovest), Marco Liguori (R.C. Genova Ovest), Renato Romagnoli (R.C. Asti)

 

Sottocommissione New Media

Coordinatore: Riccardo Lorenzi (R.C. Genova Nord)

Componenti: Luigi Fassino (R.C. Saluzzo), Matteo Paoletti (R.C. Albenga), Maurizio Zambruno (R.C. Gavi Libarna)

 

 

 

 

COMMISSIONE ARCHIVIO STORICO INTERDISTRETTUALE 2031-2032

Presidente: Don Claudio Paolocci (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Filippo Bonfiglietti (R.C. Alassio), Aldo Bormioli (R.C. Gavi Libarna), Massimiliano Segala  (R.C. Portofino)

 

 

 

COMMISSIONE NUOVE GENERAZIONI

Presidente: Andrea Baschirotto (R.C. Novi Ligure)

Componenti: Cesare Bruzzone (R.C. Genova San Giorgio), Franco Cavagnaro (R.C. Chiavari Tigullio), Enrico Ferrari (R.C. Ovada del Centenario), Massimiliano Ferrando (R.C. Genova), Luciano Maria Gandini (R.C. Genova Sud-Ovest), Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud-Ovest), Patricia Indemini (R.C. Cuneo), Francesco Mignone (Gavi-Libarna), Marco Oddera (R.C. Genova San Giorgio), Giovanni Petrillo (R.C. Genova)

 

Sottocommissione Comunicazione Giovani

Coordinatore: Luciano Maria Gandini (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Carlo Casarico (R.C. Golfo di Genova e Rotaract Club Genova Golfo Paradiso), Alberto Meirana (R.C. Tortona), Michele Mestriner (R.C. Cuneo), Gregorio Rossello (R.C. Alassio), Antonio Ernesto Rossi (R.C. Genova Centro Storico)

 

Sottocommissione Rapporti Scuola e Università

Coordinatore: Giovanni Petrillo (R.C. Genova)

Componenti: Fulvio Corallo (R.C. Genova Nord-Ovest), Anna Grazia Greco (R.C. Genova Sud-Ovest), Silvia Miraglia (R.C. Acqui), Federica Oliva (R.C. Genova Nord-Ovest), Vilma Petricone (R.C. Sarzana-Lerici), Olga Rossi Cassottana (R.C. Genova Sud-Ovest), Grazia Tagliafierro (R.C. Genova Nord), Alessandra Tugnoli (R.C. Saluzzo), Olimpia Ronco (Rotaract Club Ovada del Centenario)

 

Sottocommissione Giovani e Lavoro

Coordinatore: Patricia Indemini (R.C. Cuneo)

Componenti: Paolo Camagna (R.C. Alessandria), Danilo Branda (R.C. Acqui Terme), Laura Manna (R.C. Varazze Riviera del Beigua), Pier Leandro Milanese (R.C. Valenza), Marco Novella (R.C. Genova Golfo Paradiso), Giambattista Poggi (R.C. Genova Sud-Ovest), Emanuele Remondini (R.C. Genova Golfo Paradiso), Nicolò Foto (Rotaract Club Casale Monferrato)

 

Sottocommissione Rapporti con il ROTARACT

Coordinatore: Cesare Bruzzone (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Elisabetta Borla (R.C. Bra), Anna Maria de Marini (R.C. Portofino), Marco Gazziero (R.C. Casale Monferrato), Irene Ghirardini (R.C. Rapallo Tigullio), Gabriele Marino (R. E-Club Genova), Alessandro Torri (R.C. Genova Sud-Ovest), Federico Maria Bobbio (Rotaract Genova)

 

Sottocommissione Rapporti con l’INTERACT

Coordinatore: Enrico Ferrari (R.C. Ovada del Centenario)

Componenti: Pino Repetto (R.C. Genova Nord-Ovest), Vilma Petricone (R.C. Sarzana-Lerici), Michele Trenti (R.C. Genova Golfo Paradiso), Alessandra Tugnoli (R.C. Saluzzo), Emanuele Farina (Interact Club Genova)

 

Sottocommissione per i RYLA

Coordinatore: Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Giulia Gai (R.C. Asti), Franca Ghiazza (R.C. Mondovì), Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Alessandro Torri (R.C. Genova Sud-Ovest), Federico Valle (R.C. Genova Nord-Ovest e Rotaract Club Genova Nord-Nord Ovest)

 

Sottocommissione per il RYPEN

Coordinatore: Francesco Mignone (Gavi-Libarna)

Componenti: Alberto Becchi (R.C. Savona), Filippo Bigogno (R.C. Bra), Nicola Manes (R.C. Chiavari Tigullio), Silvia Miraglia (R.C. Acqui Terme), Sergio Tinello (R.C. Novi Ligure), Filippo Maria Piana (Rotaract Club Alto Monferrato)

 

Sottocommissione ROTARY CAMPUS

Coordinatore: Massimiliano Ferrando (R.C. Genova)

Componenti: Maddalena Boccaccio (R.C. Ovada del Centenario), Mauro Buzio (R.C. Savona), Mario Friburgo (R.C. Portofino), Giulia Gai (R.C. Asti), Ferrante Marengo (R.C. Asti), Felice Repetti (R.C. Genova), Marco Bertolotti (R.C. Casale Monferrato), Alessandra Frisione (Rotaract Club Golfo del Tigullio), Guidalberto Lucifredi (Rotaract Club Genova)

 

Sottocommissione SCAMBIO GIOVANI

Coordinatore: Marco Oddera (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Alessandro Boverio (R.C. Casale Monferrato), Roberto Chiarvetto (R.C. Albenga), Andrea Cremoncini (R.C. Sarzana Lerici), Vincenzo Della Monica (R.C. Cuneo), Antonella Lotti (R.C. Genova Sud-Ovest), Oreste Marchesi (R.C. Gavi-Libarna), Niccolò Orsi (Rotaract Club Ovada del Centenario)

 

Sottocommissione NGSE - New Generation Service Exchange

Coordinatore: Franco Cavagnaro (R.C. Chiavari Tigullio)

Componenti: Luca Barigione (R.C. Genova Sud-Ovest), Marta Bocca (R.C. Imperia), Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud-Ovest), Giorgia Pellegrino (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Federico Campasso (Rotaract Club Gavi Libarna

 

 

 

COMMISSIONE CONGRESSO DISTRETTUALE

Presidente: DG Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Staff Distrettuale, Assistenti del Governatore

 

 

 

COMMISSIONE PER LA PROMOZIONE DEL CONGRESSO INTERNAZIONALE

Presidente: Gianfranco Duci (R.C. Genova Nord)

Componenti: Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria), Giorgio Bertolini (R.C. Genova), Marco Novella (R.C. Golfo Paradiso), Stefano Piola (R.C. Ovada del Centenario), Andrè Rais (R.C. Genova Sud-Ovest), Antonio Ernesto Rossi (R.C. Genova Centro Storico), Mario Taliercio (R.C. La Spezia)

 

 

 

COMMISSIONE ROTARY D2032 Golf Cup

Presidente: Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Mauro Rovida (R.C. Genova Sud Ovest), Cesare Girello (R.C. Alba), Andrea Lanza (R.C. Asti), Enrico Gotelli (R.C. Golfo di Genova)

 

 

 

COMMISSIONE FELLOWSHIP

Coordinatore: Franca Ghiazza (R.C. Mondovì)

 

 

INCARICHI INTERNAZIONALI

 

International Fellowship Cycling to Serve

Franco Piola (R.C. Orta San Giulio) - National Rapresentative

 

International Yachting Fellowship of Rotarians (I.Y.F.R.)

Luigi Norsa (R.C. Chiavari-Tigullio) - Regional Commodore for Italy

 

 

 

FELLOWSHIP AFFILIATE A LIVELLO INTERNAZIONALE

 

Ciclismo

Presidente: Franco Piola (R.C. Orta San Giulio)

Vice Presidente - Segretario: Engarda Giordani (R.C. Orta San Giulio)

Coordinatori: Michele Benzo (R.C. Ciriè-Valli di Lanzo), Franca Ghiazza (R.C. Mondovì), Bruno Scovazzi (R.C. Torino Europea)

 

Cultura Italiana nel Mondo - Team Italia Nord Ovest

Presidente: Giovanna Mastrotisi (R.C. Orta San Giulio)

V/Presidente: Giovanni Battista Gramatica di Bellagio (R.C. Genova Ovest)

Segretario: Paolo Gambaro (R.C. Orta San Giulio)

 

Golf

Francesco Manna (R.C. Saluzzo), Silvia Miglietta (R.C. Torino Lamarmora)

 

Danza

Gianni Franza (R.C. Ovada del Centenario), Cinzia Cagnola (R.C. Torino 150), Mauro Conta (R.C. Valenza), Alberto Marcalli (R.C. Torino 150), Silvia Scarrone (R.C. Valenza)

 

Motociclismo

Angelo Spiller (R.C. Ivrea), PDG Gianni Montalenti (R.C. Torino Sud)

 

Musica

Giorgio Bolognese (R.C. Torino Ovest), Maurizio Davico (R.C. Mondovì)

 

Sci

Responsabile: Gianluigi De Marchi (R.C. Torino Ovest)

Coordinatore sci d’erba: Marco Martina (R.C. Susa e Valsusa)

 

Tennis

Presidente: PDG Sebastiano Cocuzza (R.C. Torino 150)

Segretario: Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

Yachting - Flotta Italia NW (D.2031, 2032, 2040, 2050, 2070) (I.Y.F.R.)

Luigi Norsa (R.C. Chiavari-Tigullio): Commodoro della Regione Italia

Angelo Germano (R.C. Genova Ovest): Commodoro

Michele Darò (R.C. Torino Superga): Vice Commodoro

Giorgio Ghiglione (R.C. Genova Golfo Paradiso): Contro Commodoro

Sergio Santi (R. E-Club Genova): Segretario

Riccardo Perinetto (R.C. Torino Matteotti): Tesoriere

 

 

 

 

 

Seguici sui Social Network